Proyecto “Desarrollo de una cámara climatizada para crustáceos y moluscos del manglar ecuatoriano”

Proyecto-cámara-climatizada

DEFINICIÓN

El proyecto “Desarrollo de una cámara climatizada para crustáceos y moluscos del manglar ecuatoriano”

Objetivo General

Ofrecer a los transportistas una alternativa en la cadena de transporte de crustáceos y moluscos desde los sitios de extracción hacia los principales centros de acopio en la sierra ecuatoriana.

Objetivos Espécificos

Este proyecto, entre sus objetivos específicos, contempla:

      • Diseñar y desarrollar un prototipo de la cámara climatizada para el transporte de crustáceos y moluscos.
      • Diseñar perchas contenedoras de estos recursos.
      • Diseñar  circuitos electrónicos y programar  los softwares de interfaz usuario-central de control y control de la cámara.
      • Realizar pruebas de campo, y
      • Capacitar a los transportistas en el uso de la cámara climatizada.

 

Responsable del Proyecto

PhD. Nikita Gaibor

Contacto: 04 2 2401773/76/79 Ext. 131

Equipo de trabajo

-Blgo. Juan Moreno (Director Subrogante) jmoreno@institutopesca.gob.ec

-M.Sc. Kleber Villa (Director Ténico) klebervilla@yahoo.es

-M.Sc. Ramiro Morejon (Subdirector Ténico) ramiro.morejon@epn.edu.ec

-Ing. Michelle Vizcaíno ( Técnico de Laboratorio) michellevizcaino@gmail.com

-M.Sc. Jacqueline Cajas (Investigador de Campo) jcajas@institutopesca.gob.ec

-MBA. Ac. Milton Montufar (Investigador Pesquero) mmontufar@institutopesca.gob.ec

-Blga. María Peña (Investigador de Campo) mpena@institutopesca.gob.ec

-M.Sc. Carla Zambrano Barbery (Líder Planificaicón) czambrano@institutopesca.gob.ec

Equipo de Trabajo

Equipo de Trabajo